Retrouvez ci-dessous le programme de ces dernières années.

Lundi 31/10/16
Série Jazz Classics I
BRAD MEHLDAU & JOSHUA REDMAN Duo
Brad Mehldau, piano – Joshua Redman, saxophone
Victoria Hall

Jeudi 10/11/16
Hors série I
LUDOVICO EINAUDI
Ludovico Einaudi, piano & band
Auditorium Stravinski, Montreux

Vendredi 18/11/16
Série Jazz Classics II
JACKY TERRASSON Trio avec CECILE McLORIN SALVANT
Jacky Terrasson, piano – Burniss Travis, bass – Lukmil Perez, drums – Cecile McLorin Salvant, vocals
Victoria Hall

Dimanche 20/11/16
World I 19h00
YOUSSOU N’DOUR
Youssou N’Dour, vocals & band
Théâtre du Léman

Mercredi 23/11/16
World II
ANOUSHKA SHANKAR
Anoushka Shankar, sitar – Manu Delago, hang/electronic drums – Sanjeev Shankar, shehnai – Tom Farmer, bass/keyboards
Salle de l’Alhambra

Mardi 31/01/17
Série Jazz Classics III
LISA SIMONE
Lisa Simone, vocals – Hervé Samb, guitar – Reggie Washington, bass – Sonny Troupé, drums
Victoria Hall

Samedi 11/03/17
Série Jazz Classics IV Migros Pour-cent culturel Jazz
RON CARTER & RICHARD GALLIANO Duo
Ron Carter, bass – Richard Galliano, accordéon Migros-Pour-cent-culturel-Jazz présente en première partie:
Alex Hendriksen, saxophone & Fabian Gisler, bass (CH)
Victoria Hall

Dimanche 09/04/17
Hors Série II
SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX
Théâtre du Léman

Vendredi 28/04/17
Série Jazz Classics V
GREGORY PORTER
Gregory Porter, vocals – Tivon Pennicott, saxophone – Chip Crawford, piano – Jahmal Nichols, bass – Emanuel Harrold, drums
Victoria Hall

Vendredi 05/05/17
Série Jazz Classics VI
MICHEL CAMILO & TOMATITO Duo
Michel Camilo, piano – Tomatito, guitar
Victoria Hall

Mercredi 10/05/17
Hors série III
PIPPO POLLINA & Band
Pippo Pollina, vocals/guitar & Band
Salle de l’Alhambra

Samedi 31/10/15
Série Jazz Classics I
SARAH McKENZIE – en remplacement de Cassandra Wilson, annulé
Samedi 31/10/15 Sarah McKenzie ,vocals, piano – Daniele Cordisco, guitar – Tom Farmer, bass – Gregory
Victoria Hall

Lundi 02/11/15
Hors série I
MELODY GARDOT
Currency of Man Tour
Théâtre du Léman

Dimanche 08/11/15
World I
MARIZA
La reine du fado Théâtre du Léman

Vendredi 13/11/15
Série Jazz Classics II
IBRAHIM MAALOUF – Karthoum Acoustic Band
Vendredi 13/11/15 Ibrahim Maalouf, trumpet – Frank Woste, piano – Rick Margitza, saxophone – Scott Colley, bass – Clarence Penn, drums
Victoria Hall

Lundi 01/02/16
Ensemble Hors série II
LUDOVICO EINAUDI
Théâtre du Léman

Mardi 01/03/16
Série Jazz Classics III Migros Pour-cent culturel Jazz
HIROMI – STANLEY CLARKE Duo
Hiromi, piano – Stanley Clarke, double bass Migros-Pour-cent-culturel-Jazz présente en première partie: Duo Lisette Spinnler, voice & Christoph Stiefel, piano (CH)
Victoria Hall

Vendredi 08/04/16
Série Jazz Classics IV
STACEY KENT
Stacey Kent, vocals – Jim Tomlinson, saxophone – Graham Harvey, piano -Jeremy Brown,
bass – Joshua Morrison, drums
Victoria Hall

Vendredi 29/04/16
Série Jazz Classics V
JAN GARBAREK Group
Jan Garbarek, sax – Rainer Brüninghaus, piano/keyboards – Juri Daniel, bass – Trilok Gurtu, percussion
Victoria Hall

Lundi 09/05/16
Série Jazz Classics VI
CHARLES LLOYD – JASON MORAN Duo
Charles Lloyd, saxophones – Jason Moran, piano
Victoria Hall

Lundi 23/05/16
World II
GORAN BREGOVIC & HIS WEDDING AND FUNERAL BAND
Théâtre du Léman

Vendredi 07/11/14
Série Jazz Classics I
AL DI MEOLA plays Beatles & more
Al Di Meola, guitar – Mario Parmisano, piano/keyboards – Rhani Krija, percussion – Peter Kaszas, percussion
Victoria Hall

Lundi 17/11/14
Hors saison I
JETHRO TULL’S IAN ANDERSON
Thick as a Brick and more
Théâtre du Léman

Jeudi 20/11/14
Série Jazz Classics II
GREGORY PORTER
Gregory Porter, vocals – Yosuke Sato, tenor saxophone – Chip Crawford, piano – Aaron James, bass – Emanuel Harrold, drums
Victoria Hall

Jeudi 04/12/14
Hors saison II
JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE – tournée d’adieu
Jan Garbarek, saxophone – David James, countertenor – Steven Harrold, tenor – Rogers Covey-Crump, tenor – Gordon Jones, baritone
Cathédrale Saint-Pierre

Jeudi 29/01/15
Série Jazz Classics III
BRAD MEHLDAU
Piano solo
Victoria Hall

Samedi 07/03/15
Hors saison III
JAMES TAYLOR & Band
Great singer-songwriter-guitarist
Théâtre du Léman

Samedi 21/03/15
World I
BUIKA
Flamenco-Jazz-Queen afro-espagnole
Théâtre du Léman
Jeudi 26/03/15

Série Jazz Classics IV
MARE NOSTRUM
Richard Galliano, acordeón – Paolo Fresu, trompette – Jan Lundgren, pinao
Victoria Hall
Jeudi 16/04/15

World II
BUENA VISTA SOCIAL CLUB® – tournée d’adieu
Omara Portuondo, lead vocals – Guajiro Mirabal, trumpet – Jesús “Aguaje” Ramos, musical director, trombone & vocals – Barbarito Torres, laud – Papi Oviedo, tres – Pedro Pablo, double bass – Alberto La Noche, bongos – Idania Valdés, vocals & minor percussion – Rolando Luna, piano – Filiberto Sanchéz, timbales – Andres Coayo, congas – Carlos Calunga, vocals – Luis Alemañy, trumpet – Güajirito Mirabal, trumpet
Théâtre du Léman

Mardi 21/04/15
Série Jazz Classics V
DEE DEE BRIDGEWATER & CHINA MOSES
Victoria Hall

Jeudi 23/04/15
Migros Pour-cent culturel Jazz
DINO SALUZZI
Dino Saluzzi Group & Marcela Arroyo/Julio Azcano (CH/ARG)
BFM
Jeudi 30/04/15

Hors saison IV
MNOZIL BRASS
Victoria Hall

Mardi 12/05/15
Série Jazz Classics V
MONTY ALEXANDER & THE HARLEM KINGSTON EXPRESS
Monty Alexander, piano – Andy Bassford, guitar – Hassan Shakur, bass – Joshua Thomas, Reggae electric bass – Obed Calvaire, drums – Karl Wright, Jamaican drums
Victoria Hall

Mardi 29/10/13
Série Jazz Classics I
REMEMBER SHAKTI
John McLaughlin, guitar – Zakir Hussain, tabla – Shankar Mahadavan, vocals – U. Shrinivas, mandoli – V. Selvaganesh, kanjira/ghatam/mridangam
Victoria Hall

Mardi 5/11/13
Série Jazz Classics II
CHUCHO VALDÉS QUINTET
Chucho Valdés, piano – Dreiser Durruthy Bombalé, vocals/bata – Gastón Goya, bass – Rodney Barreto, drums – Yaroldy Abreu Robles, percussion
Victoria Hall

Jeudi 07/11/13
Hors saison I
LUDOVICO EINAUDI Ensemble
Ludovico Einaudi, piano & ensemble
Victoria Hall

Mardi 12/11/13
Hors saison II
JOHNNY CLEGG
Johnny Clegg, vocals & guitar with band
Théâtre du Léman

Mercredi 27/11/13
World I
GERARDO NUÑEZ & CARMEN CORTÉS – Reunión Flamenca
Gerardo Núñez, guitar – Carmen Cortés, dance – David Carpio, vocals – Pablo Martin, bass – Cepillo, percussion
BFM

Mardi 10/12/13
Festival Culturescapes
20h00
BOJAN Z
Bojan Z, piano solo
Temple Saint-Gervais

Lundi 20/01/14
Act entertainment 20h00
MOTHER AFRICA Show
Théâtre du Léman

Vendredi 24/01/14
Act entertainment 20h00
ABBA GOLD
Théâtre du Léman

Samedi 01/02/14
Série Jazz Classics III
AHMAD JAMAL
Ahmad Jamal, piano – Reginals Veal, bass – Herlin Riley, drums – Manolo Badrena, percussion
Victoria Hall

Mardi 04/03/14
Série Jazz Classics IV
JOSHUA REDMAN QUARTET
Joshua Redman, sax – Aaron Goldberg, piano – Reuben Rogers, bass – Greg Hutchinson, drums
Victoria Hall

Jeudi 06/03/14
World II
ANGELIQUE KIDJO
Angélique Kidjo, vocals & band – afro-funk
Théâtre du Léman

Jeudi 20/03/14
World III
GORAN BREGOVIC Orchestre des Mariages et Enterrements
Théâtre du Léman
Vendredi 28/03/14

Série Jazz Classics V
HIROMI
Hiromi, piano solo
Victoria Hall

Mardi 15/04/14
Série Jazz Classics VI
ABDULLAH IBRAHIM New Trio
Abdullah Ibrahim piano – Cleave Guyton, clarinet/bass clarinet/flute/alto sax – Noah Jackson, cello
Victoria Hall

Jeudi 15/05/14
Migros Pourcent Culturel Jazz
CHICK COREA, en première partie MICHAEL ZISMAN, Suisse
Chick Corea, piano solo – Michael Zisman, bandonéon solo
BFM

Vendredi 16/05/14
World IV
ANOUSHKA SHANKAR
Anoushka Shankar, sitar – Pirashanna Thevarajah, Indian percussion, vocal percussion –
Manu Delago, percussion, hang – Ayanna Witter-Johnson, vocals, piano, cello – Danny Keane, cello, piano – Sanjeev Shankar, shehnai, tanpura
Victoria Hall

Vendredi 23/05/14
Act entertainment 20h00
ANNE-SOPHIE MUTTER
Anne-Sophie Mutter, violon – Lambert Orkis, piano
Victoria Hall

Vendredi 02/11/12
Série Jazz Classics I
MICHEL CAMILO & TOMATITO Duo
Michel Camilo, piano – Tomatito, guitare flamenco
Victoria Hall

Lundi 12/11/12
Série Jazz Classics II
SONNY ROLLINS
Sonny Rollins, tenor sax & band
Victoria Hall

Lundi 19/11/12
World I
Accenture Night KRIS KRISTOFFERSON – singer, songwriter, actor, legend
Théâtre du Léman

Mercredi 21/11/12
Migros Pour-cent-culturel-Jazz
YOUN SUN NAH
opening act :JEAN-LOU TREBOUX & FABIEN IANNONE Duo (Suisse)
Youn Sun Nah, voix – Ulf Wakenius, guitare ; Jean-Lou Treboux, vibes – Fabien Iannone contrebasse
BFM

Mercredi 28/11/12
World II
ORQUESTA BUENA VISTA SOCIAL CLUB et OMARA PORTUONDO
Théâtre du Léman

Lundi 03/12/12
Blues
JOHN MAYALL & The Bluesbreakers
Théâtre du Léman

Lundi 21/01/13
Série Jazz Classics III
RON CARTER & WDR BIG BAND Köln
Ron Carter, contrebasse & big band
Victoria Hall

Jeudi 31/01/13
World IV
ANA MOURA – la grande chanteuse portugaise de fado
Ana Moura, voix & guitares
Victoria Hall

Samedi 23/03/13
Série Jazz Classics IV DIANNE REEVES
Dianne Reeves, voix & new band
Victoria Hall

Samedi 20/04/13
Série Jazz Classics V
BRANFORD MARSALIS & JOEY CALDERAZZO Duo
Branford Marsalis, saxophones – Joey Calderazzo, piano
Victoria Hall

Lundi 22/04/13
Jazz hors saison
MELODY GARDOT
Théâtre du Léman

Samedi 04/05/13
Série Jazz Classics VI
AVISHAI COHEN with Strings
Avishai Cohen, contrebasse/vocals & band (piano, drums, cello, violin, viola, oboe)
Victoria Hall

Vendredi 28/10/11
Jazz Classics
MARIA SCHNEIDER Jazz Orchestra
Maria Schneider, conductor, musical director & orchestra. Big band.
Victoria Hall

Lundi 31/10/11
Festival Culturescapes
YASMIN LEVY – la voix envoûtante d’Israël
BFM

Samedi 5/11/11
Festival Culturescapes
THE ISRAEL CAMERATA JERUSALEM – « changing worlds », Haydn, Mozart, Strauss
Conservatoire de Musique
Dimanche 13/11/11 19h

Série Jazz Classics II
JOSHUA REDMAN/BRAD MEHLDAU Duo
Joshua Redman, tenor/soprano saxophone – Brad Mehldau, piano
Victoria Hall
Mercredi 16/11/11

World I
Accenture night
PACO DE LUCIA & Band
Théâtre du Léman

Vendredi 18/11/11
World II
ANOUSHKA SHANKAR – “Traveler”
Anoushka Shankar, sitar & band
Victoria Hall

Lundi 5/12/11
Hors série
JAN GARBAREK & THE HILLIARD ENSEMBLE “Officium Novum”
Jan Garbarek, tenor/soprano saxophone – David James, countertenor – Rogers Covey-Crump, tenor – Steven Harrold, tenor – Gordon Jones, baritone
Cathédrale Saint-Pierre

Samedi 21/01/12
Série Jazz Classics III
JACKY TERRASSON & PHILIP CATHERINE Duo
YARON HERMAN Solo
Jacky Terrasson, piano – Philip Catherine, guitar – Yaron Herman, piano
Victoria Hall

Lundi 05/03/12
Production AllBlues
JOE BONAMASSA & Band – The Blues-Rock-Sensation
Théâtre du Léman
Dimanche 11/03/12 19h
Série Jazz Classics IV
CHICK COREA & GARY BURTON
Chick Corea, piano – Gary Burton, vibes
Victoria Hall

Jeudi 15/03/12
World III
TARAF DE HAIDOUKS & KOČANI ORKESTAR “Band of Gypsies”
Théâtre du Léman

Mardi 20/03/12
World IV
TOMATITO Flamenco Ensemble “La guitarra flamenca”
Tomatito, guitare flamenco & band
Victoria Hall

Mardi 03/04/12
Série Jazz Classics V
AL DI MEOLA Group avec GONZALO RUBALCABA
Al Di Meola, guitar – Gonzalo Rubalcaba, piano – Kevin Seddiki, guitar – Gumbi Ortiz, percussion
Victoria Hall

Vendredi 20/04/12
Migros Pour-cent-culturel-Jazz
ROBERTO FONSECA opening act MARC PERRENOUD TRIO (CH)
BFM

Samedi 21/04/12
Hors série
TIGRAN HAMASYAN Solo
Tigran Hamasyan, piano
BFM

Lundi 07/05/12
World V
GORAN BREGOVIC & His Wedding and Funeral Band
Théâtre du Léman

Mercredi 16/05/12
Série Jazz Classics VI
LEE RITENOUR Acoustic Band
Lee Ritenour, guitar & acoustic band
Victoria Hall

Samedi 18/09/10 20h
Dimanche 19/9/10 19h
Festival Culturescapes
BUTTERFLY LOVERS – opéra Yue traditionnel chinois
BFM

Mercredi 10/11/10
Série Jazz Classics I
ESPERANZA SPALDING Chamber Music Society
Esperanza Spalding, contrebasse/vocals – Leo Genovese, piano – Richard Barshay, drums – Leala Cyr, backing vocals and string quartet
Victoria Hall

Vendredi 12/11/10
Migros Pour-cent-culturel-Jazz I
ANOUAR BRAHEM New Quartet / MONCEF GENOUD piano solo
Anouar Brahem, oud – Klaus Gesing, clarinette basse – Björn Meyer, basse – Khaled Yassine, percussions / Moncef Genoud, piano
Victoria Hall

Mardi 23/11/10
World I
Accenture night
ORQUESTA BUENA VISTA SOCIAL CLUB / OMARA PORTUONDO
Victoria Hall

Mercredi 24/11/10
Série Jazz Classics II
CHUCHO VALDÉS & The Afro-Cuban Messengers
Chucho Valdés, piano – Mayra Caridad Valdés, vocals – Lázaro Rivero Alarcón, bass – Juan Carlos Rojas Castro, drums – Yaroldy Abreu Robles, percussion – Dreiser Durruthy Bambolé, bata drum/vocals – Carlos Manuel Miyares Hernandez, tenor sax – Reinaldo Melián Álvarez, trumpet
Victoria Hall

Samedi 04/12/10
Série Jazz Classics III
JAN GARBAREK Group & TRILOK GURTU
Jan Garbarek, sax – Rainer Brüninghaus, piano/keyboards – Juri Daniel, bass – Trilok Gurtu, percussion
Victoria Hall

Mercredi 08/12/10
Mandat Irina Ruiz
AQUARIUM GROUP – groupe russe pop/rock/jazz, blues
Victoria Hall 20h00

Lundi 24/01/11
World II A CONFIRMER
GOTAN PROJECT
Théâtre du Léman

Vendredi 28/01/11
Hors série
RICHARD GALLIANO SEXTET « Bach & Piazzolla »
Sébastien Surel, violon – Nicolas Dautricourt, violon – Jean-Marc Apap, alto – Eric Picard, violoncelle – Stéphane Logerot, contrebasse
Victoria Hall

Mardi 01/03/11
Série Jazz Classics IV
DEE DEE BRIDGEWATER “To Billie with Love – A Celebration of Lady Day”
Dee Dee Bridgewater, vocals – Edsel Gomez, pinao/musical director – James Carter, reeds – Ira Coleman, bass – Greg Hutchinson, drums
Victoria Hall

Vendredi 08/04/11
Série Jazz Classics V
NIGEL KENNEDY QUINTET
Nigel Kennedy, violon – les autres musiciens à déterminer
Victoria Hall

Samedi 09/04/11
World III
MARIZA – la reine du Fado
Victoria Hall

Samedi 07/05/11
Migros Pour-cent-culturel-Jazz II
DIDIER SQUIBAN piano solo / MALCOLM BRAFF piano solo
BFM

Jeudi 12/05/11
Série Jazz Classics VI
BARRON – MILLER – GREEN – REED « An Evening with 2 Pianos »
Kenny Barron – Mulgrew Miller – Benny Green – Eric Reed, piano
Victoria Hall
Au 19 octobre 2010

Mardi 13/10/09
Heineken Music I
EMILIANA TORRINI – une voix venant d’Islande
BFM

Jeudi 05/11.09
Heineken Music II
ROBERTO FONSECA – un grand pianiste de Cuba et son groupe
BFM

Vendredi 06/11/09
En collaboration avec Doug Manuel
DO YOU SPEAK DJEMBÉ? – un subtil mélange de classique et de musique Africaine traditionnelle, avec la participation du public. Avec l’Orchestre Symphonique Lyonnais et 6 percussionnistes africains.
BFM 20h00

Vendredi 06/11/09
Sur mandat act entertainment
KING OF POP – The Show, a tribute to Michael Jackson – William Hall IS Michael Jackson
Arena

Mardi 10/11/09
Série Jazz Classics I
CASSANDRA WILSON
Cassandra Wilson, vocals – Martin Sewell, guitar – Jonathan Batiste, piano – Reginald Veal, bass – Herlin Riley, drums – Lekan Babalola, percussion
Victoria Hall

Mercredi 11/11/09
World I
CESARIA EVORA – la diva du Cap Vert
Victoria Hall

Jeudi 19/11/09
Série Jazz Classics II
CARLA BLEY & The Lost Chords Quintet
Carla Bley, piano – Andy Sheppard, saxophone – Steve Swallow, bass – Billy Drummond, drums
Victoria Hall

Jeudi 03/12/09
en collaboration avec DTC CHŒUR DU PATRIARCAT DE MOSCOU
Cathédrale de Genève

Vendredi 11/12/09
World II
TOMATITO SEXTET – la guitare flamenca
Victoria Hall

Mardi 26/01/10
Série Jazz Classics III
RON CARTER QUINTET « Jazz & Bossa »
Ron Carter, bass – Stephen Scott, piano – Guilherme Monteiro, guitar – Payton Crossley, drums – Rolando Morales-Matos, percussion
Victoria Hall

Dimanche 14/02/10
en collaboration avec DTC
LANG LANG – récital de piano
Victoria Hall 17h

Jeudi 11/03/10
Série Jazz Classics IV
ABDULLAH IBRAHIM « Ekaya »
Abdullah Ibrahim, piano – Beldon Bullock, double bass – George Gray, drums – Cleave Guyton, alto sax – Keith Loftis, tenor sax – Jason Marshall, baritone sax – Andrae Murchison, trombone
Victoria Hall

Vendredi 16/04/10
Série Jazz Classics V
AHMAD JAMAL
Ahmad Jamal, piano – James Cammack, bass – Manolo Badrena, percussion – Kenny Washington, drums
Victoria Hall

Mercredi 21/04/10
Série World III
GORAN BREGOVIC – « Alkohol »
Victoria Hall

Samedi 01/05/10
Série Jazz Classics VI
DIANNE REEVES
Dianne Reeves, vocals – Peter Martin, piano – Romero Lubambo, guitar – Reuben Rogers, bass – Greg Hutchinson, drums
Victoria Hall

Jeudi 20/05/10
World IV
ANOUSHKA SHANKAR – sitar, musique indienne
Victoria Hall

Lundi 31/05/10
Heineken Music III
LILA DOWNS – la belle voix mexicaine
BFM

Lundi 22/09/08
Heineken Music I
SOPHIE ZELMANI – une voix envoûtante venue de Suède
BFM

Lundi 27/10/08
World 1
MARIZA – la reine du fado
Théâtre du Léman

Vendredi 31/10/08
World 2
Heineken Music II
OMARA PORTUONDO – la grande dame du Buena Vista Social Club, nouveau projet « Gracias »
Théâtre du Léman

Dimanche 02/11/08
Série Jazz Classics I
HERBIE HANCOCK Quintet
James Genus – bass, Lionel Loueke – guitar, Gregoire Maret – harmonica, Kendrick Scott – drums
Victoria Hall

Vendredi 14/11/08
Heineken Music III
ROBIN McKELLE – la chanteuse de jazz pleine de swing, une étoile montante
BFM

Vendredi 21/11/08
Série Jazz Classics II MONTY ALEXANDER « Jazz and Roots »
Monty Alexander – piano, Hassan Shakur – double bass, George Fludas – jazz drums, Wayne Armond -guitar/vocals, Courtney Panton – e-bass, Karl Wright – roots drums
Victoria Hall

Mercredi 03/12/08
En collaboration avec Culturescapes Culturescape 2008 – Turquie
MERCAN DEDE & STIMMHORN
BFM

Jeudi 11/12/08
En collaboration avec
Act entertainment
ABBA GOLD – le show en hommage au groupe ABBA, 45 hits
Théâtre du Léman

Dimanche 28/12/08
En collaboration avec
Act entertainment
ARTE CORALE – Chœur d’hommes russe – chants orthodoxes
Temple Saint-Gervais 18h

Lundi 02/02/09
Série Jazz Classics III
ENRICO RAVA Quintet en remplacement d’e.s.t.
Enrico Rava, trumpet – Stefano Bollani, piano – Mark Turner, tenor sax – Larry Grenadier, bass – Jeff Ballard, drums
Victoria Hall

Jeudi 05/02/09
World 3
GIANMARIA TESTA – le chansonnier italien
BFM

Dimanche 08/02/09
En collaboration avec
Act entertainment
MONTSERRAT CABALLÉ – une soirée d’airs d’opéras
Victoria Hall 20h

Jeudi 05/03/09
Série Jazz Classics IV
AL DI MEOLA
Al Di Meola, guitar – Peo Alfonsi, classic guitar – Fausto Beccalossi, accordeon – Gumbi Ortiz, percussion
Victoria Hall

Lundi 23/03/09
World 4
Heineken IV NOA – la voix de la paix de trois cultures
BFM

Vendredi 27/03/09
Série Jazz Classics V
CHARLES LLOYD Quartet
Charles Lloyd, sax – Jason Moran, piano – Reuben Rogers, bass – Eric Harland, drums
Victoria Hall

Jeudi 23/04/09
Série Jazz Classics VI
BIRELI LAGRENE Gipsy Project/SARAH LAZARUS
Biréli Lagrène – guitar, Hono Winterstein – guitar, Franck Wolf – sax
Diego Imbert – bass, Sarah Lazarus – vocals
Victoria Hall

JAZZ CLASSICS au Victoria Hall

Vendredi 26 octobre 07: Dee Dee Brigewater „Malian Project“ annulé et reporté
Vendredi 16 novembre 07: The Manhattan Transfer
Mardi 04 décembre 07: Jan Garbarek Group feat. Manu Katché
Samedi 02 février 08: Michel Portal, clarinette & Jacky Terrasson, piano Duo
Mardi 06 mai 08 : Dee Dee Brigewater „Malian Project“ report du 26/10/07
Vendredi 14 mars 08: Mare Nostrum: Richard Galliano, accordéon – Paolo Fresu,
trompette – Jan Lundgren, piano
Dimanche 18 mai 08: The Classical Jazz Quartet: Kenny Barron, piano – Stefon
Harris, vibraphone – Georges Mraz, contrebasse – Lewis
Nash, batterie

Concerts extraordinaires:

Au BFM

Jeudi 01 novembre 07: Ayo (Heineken Music)
Lundi 12 novembre 07: Raul Midón (Heineken Music)
Lundi 31 mars 08: Lizz Wright – soul and jazz (Heineken Music)

Au Victoria Hall
Samedi 01/12/07: Stephan Eicher « Eldorado »

WORLD

Lundi 26 novembre 07: Zap Mama BFM (Heineken Music) – ANNULE
Mardi 18 mars et
Mercredi 19 mars 08: Goran Bregovic’s « Karmen avec une fin heureuse »
Opéra tzigane Théâtre du Léman (Grand Casino)
Samedi 29 mars 08: Dulce Pontes – la grande voix du fado – Victoria Hall
Vendredi 16 mai 08: Lucio Dalla – Il cantadore – Théâtre du Léman (Grand Casino)

AUTRES

Mardi 25 mars 08: Bollywood Arena en collab. avec act entertainment
Du 8 au 14 octobre 07: 4è Festival International de Flamenco Alhambra avec
www.al-andalus.ch

CLASSIQUE

Samedi 15 septembre 07: Nicolas de Flue d’Arthur Honegger avec Isabelle Jaermann
– Temple St-Gervais
Vendredi 15 février 08: Lang Lang, récital de piano – Victoria Hall en collab. avec DTC

JAZZ CLASSICS au Victoria Hall

Samedi 03 février 07: Michel Camilo & Tomatito Duo
Lundi 05 mars 07: Branford Marsalis Quartet
Samedi 31 mars 07: Barbara Hendricks & Magnus Lindgren Quartet
Vendredi 27 avril 07: Wayne Shorter Quartet
Lundi 07 mai 07: Dizzy Gillespie All Star Big Band

JAZZ CLASSICS au Métropole Lausanne

Samedi 21 octobre 06: Abdullah Ibrahim
Jeudi 30 novembre 06: Monty Alexander – John Clayton – Jeff Hamilton « The Alexander ’76 Montreux Reunion Trio »

Concerts extraordinaires au BFM:

Samedi 25 novembre 06: e.s.t. Esbjörn Svensson Trio
Lundi 12 mars 07: Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate

WORLD

Samedi 07 oct. 06: Acoustic Africa avec Habib Koité, Vusi Mahlasela & Dobet Gnahoré BFM
Vendredi 30 mars 07: Gotan Project Grand Casino
Samedi 21 avril 07: Cesaria Evora Victoria Hall
Mercredi 02 mai 07: Ladysmith Black Mambazo BFM
Jeudi 31 mai 07: Johnny Clegg Victoria Hall

AUTRES

Dimanche 29 octobre 06: Randy Crawford & Joe Sample Trio Grand Casino
Vendredi 19 janvier 07: Johann Strauss Gala BFM en collab. avec Aurora Productions

ART-EN-CIEL au Casino de Montbenon

Dimanche 24 septembre 06: Sérénade en images
Dimanche 26 novembre 06: Mozart & les étoiles
Dimanche 28 janvier 07: Pas de Deux & Violin for Two
Dimanche 29 avril 07: Vivaldi fait défiler le vintage

JAZZ CLASSICS au Victoria Hall

Samedi 29 octobre 05: Brad Mehldau Trio
Samedi 19 novembre 05: McCoy Tyner Trio
Mardi 31 janvier 06: Biréli Lagrène Gipsy Quartet
Vendredi 24 mars 06: Richard Galliano-Gary Burton Quartet
Vendredi 5 mai 06: Sonny Rollins

Concert extraordinaire à la Cathédrale:

Mardi 15 novembre 05: Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble

WORLD

Jeudi 6 octobre 05: Ibrahim Ferrer (Victoria Hall)
Samedi 5 novembre 05: Mercedes Sosa (Victoria Hall)
Samedi 21 janvier 06: Gerardo Nuñez & Carmen Cortes – Reunión Flamenca (BFM)
Dimanche 2 avril 06: Lila Downs (BFM)
Jeudi 27 avril 06: Goran Bregovic & His Wedding and Funeral Band (Victoria Hall)
Samedi 13 mai 06: Miriam Makeba, farewell tour – et dernier concert au Victoria Hall avant fermeture pour transformation.

AUTRE

Samedi 15 octobre 05: Irish Folk Festival (Grand Casino)
Vendredi 4 novembre 05: Fascinacion de Tango (BFM)
Jeudi 24 novembre 05: El Circulo Magico: Carmen Linares & Eos Guitar Quartet & Flamencos en route (BFM)
Vendredi 9 décembre 05: Georges Brassens chanté par ses amis (Alhambra)
Dimanche 11 décembre 05: Choeur du Patriarche de Moscou (Cathédrale St-Pierre)
Dimanche 18 décember 05: Johann Strauss-Gala (Victoria Hall)

JAZZ CLASSICS GENÈVE au Victoria Hall

– Samedi 16 oct 04 Jan Garbarek Group

– Mercredi 03 nov 04 Count Basie Orchestra

– Samedi 29 jan 05 Abdullah Ibrahim Trio

– Jeudi 10 mars 05 Dee Dee Bridgewater

– Dimanche 08 mai 05 Ahmad Jamal

JAZZ CLASSICS LAUSANNE au Casino de Montbenon

– Jeudi 04 nov 04 Viktoria Tolstoy & Trio / Jan
Lundgren Trio
– Vendredi 08 avril 05 Thierry Lang Trio feat. Didier
Lockwood, Paolo Fresu & Andy
Scherrer

WORLD à GENÈVE

– Samedi 06 nov 04 Cristina Branco Victoria Hall

– Mercredi 24 nov 04 Khaled Grand Casino

– Samedi 04 déc 04 Ladysmith Black Mambazo
Victoria Hall